ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2016, 18:21

Псковский суд рассматривает дело о ликвидации НКО "Возрождение"

Псковский городской суд рассматривает административное дело о ликвидации автономной некоммерческой организации "Центр социального проектирования «Возрождение»", одним из учредителей которого является руководитель псковского отделения "Яблока" Лев Шлосберг. Как передает "Открытая Россия", иск об исключении центра из Единого государственного реестра юридических лиц подало управление Минюста по Псковской области.

Псковский Минюст в иске указывает, что в ходе проверок были выявлены существенные нарушения закона. Так, положения устава не соответствуют действующему законодательству, организация не имеет надлежащего юридического адреса, не сообщает о своем фактическом местонахождении, не представляет документы при проведении проверок, не сдает оформленную бухгалтерскую отчетность как организация, осуществляющая функции иностранного агента. Представитель Минюста Вадим Сиверский уточнил, что управление проводило несколько проверок по заявлению самого "Возрождения", которые организация направляла в Минюст для снятия статуса иностранного агента, но они "ни к чему хорошему не привели".

В свою очередь директор "Возрождения" Максим Копытов сослался на постановление Конституционного суда от 18.07.2003 № 14-П, в котором указано, что ликвидация юридического лица как санкция не может быть назначена по одному лишь основанию неоднократности нарушения законодательства. По мнению Копытова, указанные Минюстом нарушения "являются формальными, несущественными и не нарушают прав иных лиц", и организация принимает меры по их устранению.

Директор "Возрождения" сообщил, что уже несколько раз направлял новую редакцию устава для регистрации и каждый раз получал отказ по разным основаниям. Поэтому организация вынужденно работает по уставу 1997 года.

"В настоящее время «Возрождение» внесено в реестр иностранных агентов и не ведет деятельность, которую Минюст мог бы квалифицировать как политическую. Организация проводит внутренние мероприятия, собрания учредителей и т.д. В Минюст в 2015 году предоставлялся перечень мероприятий правозащитной деятельности, что соответствует целям и задачам организации. В первую очередь они направлены на выход самой организации из реестра иностранных агентов", — добавил Копытов.

Что касается местонахождения, то ответчик пояснил, что в 2015 году муниципалитетом был расторгнут договор на аренду помещения, в котором "Возрождение" находилось ранее. Это решение было обжаловано, но безуспешно. Все это время организация не имела помещения. Новый договор аренды заключен в ноябре 2016 года, договор в Минюст представлен. Представитель Минюста парировал, что договор ничтожен, поскольку в нем не указана цена.

Копытов просил отложить судебное заседание для того, чтобы ознакомиться с материалами дела и привлечь к участию в деле юриста. Следующее судебное заседание назначено на 17 января 2017 года. Учредителей в суд пока вызывать не будут, поскольку сначала нужно решить вопрос с юридически значимыми фактами. Пока они не представлены ни одной из сторон.

Шлосберг считает, что юридических позиций в деле у Минюста нет, только политические. По его словам, лишь небольшая часть признанных иноагентами организацией идет в суд, "Возрождение" пошло по этому пути.

"НКО обжаловала это решение на всех уровнях российской судебной системы, сейчас жалоба находится в Европейском суде по правам человека. Очевидно, что юридических позиций в этом деле у Минюста нет, только политические, причем изначально", — считает Шлосберг. Главной причиной намерения Минюста ликвидировать компанию он видит "именно активные усилия «Возрождения» как по оспариванию заведомо незаконного решения о включении в реестр НКО — иностранных агентов, так и сам факт продолжения борьбы за существование".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама