ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 декабря 2016, 10:59

Полтавченко выступил против объединения Петербурга с Ленобластью

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко высказал мнение, что объединение Северной столицы с Ленинградской областью в настоящее время неактуально и нецелесообразно.

"Честно скажу, на мой взгляд, это, во-первых, абсолютно неактуально сегодня. Во-вторых, это абсолютно нецелесообразно. А в-третьих, лично я, например, совершенно не представляю город Санкт-Петербург областным центром. Я его всегда представляю городом федерального значения. Эта тема не стоит на повестке дня ни в администрации президента, ни в правительстве", — приводит заявление Полтавченко РИА "Новости".

Градоначальник также отметил, что в настоящее время субъекты тесно сотрудничают по многим направлениям.

"Мы сотрудничаем, многие вопросы решаем сегодня в интересах и города, и области. Мы не просто соседи, наши регионы очень тесно взаимосвязаны. К нам на работу приезжают многие жители Ленинградской области, многие петербуржцы работают на территории области, не говоря уже о летнем сезоне, когда более двух миллионов жителей Петербурга уезжают в Ленобласть отдыхать. Есть много вопросов, которые необходимо решать совместно, и для этого у нас создана эффективная комиссия по взаимодействию с Ленобластью. Мы будем эту работу вести и дальше", — заключил губернатор.

Напомним, вопрос об объединении Санкт-Петербурга и соседней Ленинградской области ранее неоднократно обсуждался в СМИ.

Добавим также, в начале ноября губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал письмо в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. В письме было указано, что подписанное в 2009 году соглашение "О партнерстве между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью об авиационной деятельности" не устраивает 47-й регион из-за запрета на строительство аэропортов гражданской авиации. Дрозденко приостановил участие Ленобласти в соглашении.

Однако позже заместитель министра транспорта России Николай Асаул призвал Ленинградскую область к соблюдению соглашения об авиационном партнерстве с Петербургом, положив конец планам Дрозденко обзавестись полноценным аэропортом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама