ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2016, 10:12

В РГО представят полный атлас Российской империи XVIII века

В рамках выставки "Шедевры отечественной картографии XVIII века", которая откроется 28 декабря в штаб-квартире Русского географического общества, будет представлен первый полный Атлас Российской империи 1745 года. Как передает "Интерфакс", в пресс-службе РГО отметили, что его создание – одна из важнейших вех в истории отечественной картографии.

"Атлас, помимо своего научного значения, отличается прекрасным художественным декором. Его элементы использованы и при оформлении выставочного пространства, что позволяет зрителю более тонко почувствовать и понять выразительную эстетику отечественных карт XVIII столетия", - рассказали представители общества.

Кроме того, на выставке будет представлена уникальная картографическая коллекция общества. По словам представителей РГО, она начала формироваться с момента его основания из произведений, составленных действительными членами общества в разнообразных экспедициях и исследованиях, а также из подарков меценатов.

"На протяжении значительного периода в конце XX столетия картографические материалы общества не были в полной мере доступны. Сегодня, благодаря проведенной фондовой работе, впервые за долгое время стало возможным представить часть из них широкой публике", - отметила пресс-служба РГО.

Гости выставки увидят карты российских губерний, особое место среди них займет знаменитый план Санкт-Петербурга 1753 года. Также можно будет увидеть план Москвы 1765 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама