ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2016, 10:59

Вишневскому не понравился ответ Полтавченко о передаче стадиона "Зениту" за рубль

Лидер фракции "Яблоко" в Заксобрании Петербурга Борис Вишневский получил ответ от губернатора Георгия Полтавченко о планах заключить концессионное соглашение с ФК "Зенит" о передаче стадиона на Крестовском острове за 1 рубль. В своем Facebook** Вишневский заявил, что считает ответ градоначальника неудовлетворительным.

Согласно ответу Полтавченко, положения меморандума, которым предлагается заключить концессионное соглашение, носят "декларативный характер", а конкретные условия будут рассматриваться правительством города, если "Зенит" направит предложения о его заключении. Вишневскому непонятно, зачем тогда правительство одобряло "декларативный" документ.

Депутат также отмечает, что если положения меморандума действительно декларативны, в нем не могут быть закреплены намерения клуба: тем не менее в ответе губернатора указано, что меморандум "закрепил намерения Клуба нести расходы по содержанию и эксплуатации Стадиона". Также Вишневскому сообщили, что управление имуществом стадиона городскими властями потребует создания эксплуатирующей организации, подготовки и обучения персонала, что "является нецелесообразным".

"Значит ли это, что город не умеет управлять собственным имуществом и готов его отдавать за рубль, тратя 40 млрд рублей на создание этого имущества? Смольный готов так поступать и с другим имуществом?" - подводит итог Вишневский. Он отметил, что на его вопрос, рассматривались ли более выгодные для Петербурга условия передачи стадиона в эксплуатацию, ответа не последовало. Депутат намерен предложить ЗакСу признать неудовлетворительным ответ градоначальника и направить повторный запрос.

Вишневский обратился к губернатору Георгию Полтавченко вскоре после подписания меморандума о передаче стадиона на Крестовском острове в эксплуатацию ФК "Зенит" 8 декабря. Согласно документу, опубликованному на сайте Смольного, концессионное соглашение с клубом рассчитано на срок не менее 49 лет, при этом концессионная плата составит не более 1 рубля в год. Вишневский попросил объяснить причины подписания соглашения именно на таких условиях, а также спросил, рассматривались ли другие – более выгодные для Петербурга – условия передачи стадиона в эксплуатацию.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама