ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2016, 14:39

Защитники обсерватории выйдут с пикетами в Пулково

Активисты проведут одиночные пикеты против застройки защитной зоны Государственной астрономической обсерватории (ГАО). Акция протеста состоится в четверг, 29 декабря, у входа в Пулковскую обсерваторию. Таким образом защитники выразят свое несогласие с действиями руководства учреждения, которое согласовало строительство жилого комплекса "Планетоград" на территории трехкилометровой парковой зоны вблизи Пулковской обсерватории.

— Новый директор обсерватории Назар Ихсанов согласовал проект, не дожидаясь заседания комиссии по астроклимату, которая была против строительства. Важно привлечь внимание людей к проблеме. Пикет – один из законных способов донести свою позицию до общественности, - пояснила ЗАКС.Ру участница инициативной группы против застройки защитной зоны ГАО Олеся Чернявская.

По наблюдениям градозащитников, в зоне застройки уже появляется техника и вскоре начнется возведение бетонного забора.

На днях активисты опубликовали петицию, в которой объяснили, что в охраняемой трехкилометровой зоне необходимо поддерживать определенный астроклимат. Он определяется показателями уровня освещенности, количеством источников тепла, характером и размером строений. По мнению активистов, появление жилого комплекса в защитной зоне может привести к утрате научного центра обсерватории, поэтому они требуют остановить реализацию противоправных проектов, подготовить новые законы, которые ограничили бы градостроительную деятельность в охраняемой зоне, а также обеспечить работу независимых экспертов и общественности по контролю за градостроительной деятельностью.

Ранее ЗАКС.Ру сообщал, что проект "Планетограда" был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также требования службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама