ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2016, 18:11

ЗакС установит контроль за журналистами

Планы руководства петербургского Законодательного собрания по контролю работы журналистов парламентского пула начнут реализовываться уже с начала 2017 года.

Как сообщает MR7, уже с 1 января председатель городского парламента сможет в любой момент узнать, во сколько журналисты посетили Мариинский дворец и когда его покинули.

Это станет возможно благодаря использованию белых пластиковых карточек, магнитных именных ключей, которые нужно будет приложить к турникету, чтобы попасть в здание ЗакСа. Таким образом, личность корреспондента и время, когда он вошел в помещение, будут фиксироваться.

Такой контроль хотели установить еще в 2015 году, когда спикер парламента Вячеслав Макаров подписал новые правила прохода в Мариинский дворец для СМИ. В соответствии с этими правилами неаккредитованные журналисты должны были передвигаться по дворцу в сопровождении сотрудника пресс-службы ЗакСа. Позже Макаров заявил, что не подписывал таких правил, однако СМИ доказали обратное, обнародовав копию документа.

По прежним правилам прохода в ЗакС журналисты должны были показывать охраннику в стеклянной будке ламинированное удостоверение.

Напомним, недавно на открытии отреставрированного Дома журналиста спикер городского парламента Вячеслав Макаров заявил, что каждый журналист должен чувствовать большую ответственность за свои слова, а также процитировал слова Федора Тютчева: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама