ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 января 2017, 10:58

Смольный расторг контракт со строителями "новой Апрашки"

Комитет имущественных отношений Смольного через суд расторг договор аренды 10 га на Московском шоссе, где "Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин двор»" планировало построить новый рынок.

Как сообщает Фонтанка.Ру, решение арбитража вступило в силу 24 декабря прошлого года.

В частности, "Агентство" арендовало у города участок на Московском шоссе, 13, в январе 2014 года. К середине 2017 года оно планировало построить на нем оптово-розничный торговый комплекс площадью до 10 тысяч кв. м. В него должны были переехать торговцы с Апраксина двора, а сам исторический квартал – отправиться на реконструкцию.

В октябре 2015 года компания перестала платить за аренду, накопив 28,8 млн рублей долгов и пени. В июле прошлого года комитет пошел в суд и добился взыскания задолженности и разрыва договора аренды.

По данным базы СПАРК, половиной долей в "Агентстве" владеет концерн "Питер", крупный собственник торговых площадей. Еще 50% компании – у ООО "Диагональ". Оно, в свою очередь, связано с Ассоциацией собственников Апраксина двора.

Отметим также, еще в августе на Совете по инвестициям губернатор Георгий Полтавченко заявил, что недоволен проектом по реконструкции Апраксина двора, подготовленным "Студией 44" Никиты Явейна. В частности, градоначальник также высказал мнение, что авторы заложили в проект слишком большую долю жилых площадей. В результате глава города распорядился подготовить обновленный проект.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама