ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 января 2017, 10:27

Активисты ели землю на Марсовом поле

На Марсовом поле прошла акция группы "Родина". Как передает ИА "Росбалт", ее участники ели землю и спали в снегу.

"{родина} принимает новых членов. Порядок таков: сначала она всех пришедших выстраивает в очередь, затем их кормит полезной землей, уговаривает накормленных прилечь, забалтывает их, надевает им маску смерти и посыпает той же самой полезной землей, а в конце все счастливчики просыпаются. Ведь {родина} зовет", - написал в своем ЖЖ anatrrra.

По словам участников, акция посвящена образу "Родины-матери". Они считают, что поедание земли – это своеобразное причащение.

"На мой взгляд, метафора поедания земли и сон на поле, посвященном богу войны, не нуждается в дополнительных комментариях. Не хочется все совсем разжевывать для зрителя, тем более, что все довольно очевидно", — сказал "Участник № 0".

"Эта акция, точнее, я бы назвала ее перформансом, в первую очередь была посвящена образу «Родины-матери», требующей от своих детей героического поведения, что в идеале предполагает чаще не героическую жизнь, а героическую смерть. Это смерть в необъявленных войнах, которые даже и нельзя сейчас называть войнами, поскольку слово это табуированно в российских официальных СМИ. В процессе перформанса новобранцы должны были съесть ложку земли, что можно было бы сравнить с причащением к родине, но только, как видно, главный дар ее и страшен, и беден, и не подходит живым", — считает активистка, представившаяся как "Родина-мать".

"Быть принятым Родиной — очень холодно, противно, грязновато, но достойно звания гражданина современного демократического государства", — рассказал Антон Командиров.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама