ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 января 2017, 17:29

Глава Конституционного суда РФ стал почетным доктором СПбГУ

Ученый совет СПбГУ присвоил председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину звание "Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета". Как отметили в пресс-службе СПбГУ, решение было принято единогласно по ходатайству ученого совета юридического факультета СПбГУ.

По словам представителей университета, ученые-юристы СПбГУ отметили большой вклад Зорькина в развитие правовой науки и практики. Открывая заседание ученого совета юридического факультета, и. о. декана Наталия Рассказова напомнила, что в ноябре 2016 года Конституционный суд РФ и СПбГУ заключили соглашение о сотрудничестве, тем самым юридически оформив многолетние партнерские отношения. По словам пресс-службы, это позволит суду использовать экспертный потенциал вуза в еще большем объеме, а универсантам — ближе познакомиться с деятельностью учреждения. Присвоение председателю Конституционного суда звания почетного доктора, считают в СПбГУ, будет способствовать упрочению партнерских связей между первым вузом России и Конституционным Судом РФ.

Инициативу о выдвижении Валерия Зорькина на звание "Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета" поддержали все присутствовавшие на заседании члены ученого совета юридического факультета. 26 декабря на заседании ученого совета СПбГУ решение о присвоении звания было также принято единогласно.

"Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета" - звание, присваиваемое университетом выдающимся деятелям науки, образования и культуры, государственным и общественным деятелям, внесшим вклад в развитие международного научного, культурного, экономического и политического сотрудничества. Дает право принимать участие в заседаниях ученого совета СПбГУ с правом совещательного голоса, читать лекции в университете, участвовать в конференциях, симпозиумах и научных чтениях, проводимых вузом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама