ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 января 2017, 10:29

"Солидарность" проведет пикеты в поддержку политзаключенных

Движение "Солидарность" проведет в пятницу серию одиночных пикетов в поддержку российских политзаключенных.

Как пояснили организаторы акции, мероприятие проводится в рамках "Стратегии-6", которая первоначально была связана с узниками "болотного дела".

"Сегодня она продолжает напоминать своим оппонентам о том, что рассматривает их, как врагов, уголовным преследованием не только за участие в акциях протеста, но и за любые формы выражения своей позиции по любым вопросам. Поводом для репрессивных действий власти могут стать высказывания и действия, прямо не относящиеся к политике, но задевающие общезначимые темы", - рассказали активисты.

По мнению представителей "Солидарности", примерами такого рода могут служить судьбы Максима Кормелицкого, осужденного на год колонии за репост антиклерикальной картинки в социальной сети, и видеоблогера Руслана Соколовского, обвиняемого в "оскорблении чувств верующих" за ловлю покемонов в храме. Поражает своей очевидной абсурдностью приговор по позорной статье "за распространение детской порнографии" Евгении Чудновец к 6 месяцам тюрьмы за репост возмутившей ее видеозаписи издевательств над подростком, к которой она хотела привлечь внимание, чтобы не дать преступникам уйти от ответственности.

Организаторы акции также отметили, что особенно остро переживают за осужденного гражданского активиста Ильдара Дадина, о котором уже более месяца нет известий.

"Поэтому мы 6 января снова выйдем в одиночные пикеты, чтобы потребовать освобождения Ильдара Дадина и всех политзаключенных. Мы продолжим преодолевать недоверие общества к пугающей и отталкивающей информации о существовании в современной России политических репрессией, копирующих образцы самых страшных периодов нашей истории. Мы напомним, что создателям «путинского ГУЛАГа» не удастся избежать персональной ответственности за свои преступления. Мы обратимся к международному сообществу с просьбой ввести персональные санкции против организаторов и исполнителей этих преступлений в ближайшее время, сформировав по аналогии со «списком Магницкого», «список Дадина»", - заключили активисты.

Напомним, месяц назад представители "Солидарности" также проводили пикеты в рамках "Стратегии-6".

Добавим, Ильдар Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении активиста и не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

После драки Дадина с сокамерником пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что заключенного перевели в другой регион. При этом он отметил, что решение приняла Москва, и добавил, что УФСИН не имеет права раскрывать информацию, куда переведен заключенный. Супруга активиста Анастасия Зотова рассказала, что, предположительно, Дадина могли отвезти в Кировскую область. Позже в СМИ появилась информация, что его могли перевести в СИЗО Вологды, но УФСИН заявил, что активиста там нет, а накануне супруга Дадина, Анастасия Зотова, сообщила, что не знает о местонахождении мужа уже 30 дней.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама