ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 10:44

Резник просит Полтавченко прояснить ситуацию с передачей Исаакиевского собора церкви

Председатель парламентской комиссии по культуре Максим Резник обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко в связи появившейся информацией о передаче Исаакиевского собора церкви.

Как пояснили в пресс-службе политика, Резник в своем письме градоначальнику интересуется, есть ли новое обращение от представителей Русской православной церкви (РПЦ), на основании которого вновь поднимается вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви, а также считает ли губернатор необходимым обсудить данный вопрос в стенах ЗакСа.

Более того, парламентарий обращает внимание на то, что в сентябре 2015 года правительство Петербурга приняло решение о том, что Исаакиевский собор не будет передан РПЦ и останется в собственности города, о чем сообщал сам губернатор в ответе на запрос депутата. Окончательное решение о статусе Исаакиевского собора тогда публично озвучил и пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. Депутат просит озвучить официальную позицию Смольного на сегодняшний день, и если в ней произошли изменения, то пояснить причину.

Напомним, ранее между депутатом Государственной думы Виталием Милоновым и депутатом петербургского ЗакСа Максимом Резником произошла перепалка в соцсети. В частности, политики занимают противоположные позиции в вопросе возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Напомним также, 30 декабря стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в скором времени передаст Исаакиевский собор Русской православной церкви. Сообщалось также, что в настоящее время идет обсуждение этого вопроса и готовятся необходимые документы.

Добавим, в прошлом году губернатор отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакиевского собора, сославшись на тот факт, что собор приносит городу прибыль. В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на федеральный закон о церковной реституции с просьбой вернуть РПЦ не только Исаакиевский собор, но и Спас-на-Крови и даже часть здания Смольного монастыря, рядом с которой расположены факультеты СПбГУ. Письмо было направлено также профильным министрам и губернатору Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама