ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 18:09

Должников предлагают выселять из единственного жилья

Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, согласно которому у должников предлагается изымать единственное жилье.

Как сообщает "Газета.Ру", запрет планируется сохранить только для недвижимости, которая не превышает двукратный размер законодательных норм по метражу на человека.

В частности, изменения предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс. В нем предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье должника и его семьи, исключение — недвижимость, которая является объектом ипотеки.

При этом новый законопроект также не распространяется на ипотечные квартиры и дома.

Согласно документу, после продажи имущества должнику будут возвращаться средства за вычетом суммы задолженности, причем возвращенных денег должно хватить для покупки нового единственного жилья, соответствующего госнормам по площади.

Отметим, в ноябре прошлого года депутаты нижней палаты парламента от ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков внесли в Госдуму законопроект , запрещающий увольнять работников, которые выплачивают ипотеку за первично купленное жилье.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама