ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 18:36

В РПЦ "терпеливо ждут" возвращения Исаакиевского собора

Санкт-Петербургская митрополия не подавала за последнее время дополнительных заявок на возвращение Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Однако церковь не отказывается от притязаний на него.

"Все запросы от Санкт-Петербургской епархии, на канонической территории которой находится Исаакиевский собор, уже были сделаны. Когда в 2015 году мы получили официальный ответ (отказ), Владимир Легойда, ныне председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, сказал, что вопрос продолжает оставаться в правовом поле, и в данном ответе не было никаких юридических оснований в отказе. Епархия никогда не отказывалась от своих намерений. Мы терпеливо ждем", — рассказала РИА "Новости" руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Представитель петербургской митрополии также отметила, что РПЦ может претендовать на возвращение собора на основании федерального закона 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Кроме того, митрополия обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву не только как к председателю правительства, но и как к юристу с просьбой разобраться в этом вопросе.

"Но ничего с конца декабря по 8 января не случилось, чтобы пошли такие слухи. Вместе с тем епархия никогда не удовлетворялась тем ответом, который получила в 2015 году", — резюмировала Родоманова.

Напомним, 30 декабря стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в скором времени передаст Исаакиевский собор Русской православной церкви. Сообщалось также, что в настоящее время идет обсуждение этого вопроса и готовятся необходимые документы.

Данная информация вызвала большой общественный резонанс. Так, между депутатом Государственной думы Виталием Милоновым и депутатом петербургского ЗакСа Максимом Резником произошла перепалка в соцсети. В частности, политики занимают противоположные позиции в вопросе возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ.

А в понедельник, 9 января, Максим Резник обратился к Полтавченко с просьбой прояснить ситуацию. Так, Резник в своем письме градоначальнику интересуется, есть ли новое обращение от представителей РПЦ, на основании которого вновь поднимается вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви, а также считает ли губернатор необходимым обсудить данный вопрос в стенах ЗакСа.

При этом СМИ со ссылкой на источники в правительстве Петербурга в понедельник сообщили, что в Смольном уже приняли решение передать Исаакий РПЦ, и это только вопрос времени, когда Полтавченко расскажет об этом общественности.

Добавим, в 2015 году губернатор отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакиевского собора, сославшись на тот факт, что собор приносит городу прибыль. В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на федеральный закон о церковной реституции с просьбой вернуть РПЦ не только Исаакиевский собор, но и Спас-на-Крови и даже часть здания Смольного монастыря, рядом с которой расположены факультеты СПбГУ. Письмо было направлено также профильным министрам и губернатору Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама