ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 20:16

Петербургская епархия о передаче Исаакия РПЦ: Магазин должен быть магазином, а храм - храмом

Российская православная церковь (РПЦ) не получала официального решения о передаче в ее ведение Исаакиевского собора, но придерживается позиции, что он должен быть передан. Как передает ИА "Росбалт", об этом заявил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Александр Пелин. По его словам, музей Исаакиевского собора можно разместить в одном из зданий в центре Петербурга.

"Справедливость должна восторжествовать. Карфаген должен быть разрушен. Для музея строительства Исаакиевского собора должно быть выделено отдельное помещение. В нем можно разместить картины, чертежи, фотографии, портреты архитекторов. В самом же соборе должны вестись службы. Экскурсии должны быть согласованы с руководством", — считает Пелин.

Протоиерей напомнил, что Огюст Монферран выбил по фризу собора слова из Псалтыря Давида: "Храм мой храм молитвы наречется".

"Решение (о передаче Исаакиевского собора РПЦ) может быть принято через год, через десять или сто лет. Но это будет справедливое решение. Другого пути нет. Магазин должен быть магазином, больница — больницей, музей — музеем, а храм — храмом. Нельзя все мешать в одну кучу", — сказал Пелин.

Напомним, 30 декабря стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в скором времени передаст Исаакиевский собор Русской православной церкви. Сообщалось также, что в настоящее время идет обсуждение этого вопроса и готовятся необходимые документы.

Данная информация вызвала большой общественный резонанс. Так, между депутатом Государственной думы Виталием Милоновым и депутатом петербургского ЗакСа Максимом Резником произошла перепалка в соцсети. В частности, политики занимают противоположные позиции в вопросе возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ.

В понедельник, 9 января, Максим Резник обратился к Полтавченко с просьбой прояснить ситуацию. Так, Резник в своем письме градоначальнику интересуется, есть ли новое обращение от представителей РПЦ, на основании которого вновь поднимается вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви, а также считает ли губернатор необходимым обсудить данный вопрос в стенах ЗакСа.

При этом СМИ со ссылкой на источники в правительстве Петербурга в понедельник сообщили, что в Смольном уже приняли решение передать Исаакий РПЦ, и это только вопрос времени, когда Полтавченко расскажет об этом общественности.

Добавим, в 2015 году губернатор отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакиевского собора, сославшись на тот факт, что собор приносит городу прибыль. В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на федеральный закон о церковной реституции с просьбой вернуть РПЦ не только Исаакиевский собор, но и Спас-на-Крови и даже часть здания Смольного монастыря, рядом с которой расположены факультеты СПбГУ. Письмо было направлено также профильным министрам и губернатору Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама