ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2017, 20:46

Производителю сигарет понравились не все положения антитабачной концепции

Некоторые из предлагаемых Минздравом мер в рамках антитабачной концепции избыточны и могут привести к негативным последствиям, таким как рост нелегальной торговли. Об этом в разговоре с РИА "Новости" заявил вице-президент одного из крупнейших производителей сигарет в России "Филип Моррис Интернэшнл" Сергей Слипченко.

"Многие из предлагаемых новых мер, на наш взгляд, носят избыточный характер и не имеют доказательной базы, которая подтверждала бы их эффективность. Мы убеждены, что их внедрение не будет способствовать достижению целей, которые ставит перед собой Минздрав, и, напротив, может привести к негативным последствиям – в частности, к дальнейшему ускоренному росту нелегальной торговли", — сказал Слипченко.

Кроме того, добавил он, некоторые положения концепции "открыто дискриминируют легально функционирующую отрасль, которая продолжает инвестировать в российскую экономику, создавать новые рабочие места и обеспечивать постоянно растущий доход от акцизов и других налогов в государственный бюджет РФ". По словам Слипченко, действующий в РФ закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, который был принят в 2013 году, уже является одним из самых жестких в мире.

"Прежде чем предлагать новые меры запретительного характера, необходимо всесторонне оценить эффективность практического применения уже принятых ограничений. Считаем, что дальнейшие шаги в области регулирования оборота табачной продукции должны приниматься с учетом широкой общественной дискуссии, учитывающей позицию более 35 миллионов потребителей, а также отраслевого и экспертного сообществ", — отметил он.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Министерство здравоохранения РФ подготовило антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. В частности, согласно документу, людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, намереваются полностью запретить продавать табак. Отмечалось, что такой запрет может начать действовать в 2033 году.

Сообщалось также, что Минздрав в рамках новой антитабачной концепции предлагает предоставить работодателям возможность увеличивать продолжительность рабочего дня сотрудников пропорционально времени, потраченному на перекуры.

Добавим, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не сформулировали позицию в отношении антитабачных предложений Минздрава.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама