ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 12:05

СМИ: Правительство усилит наказания за нарушения в системе "Платон"

По итогам совещания в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович поручил министерству транспорта ужесточить наказание для владельцев грузовиков за неоплату проезда в рамках системы "Платон". Как сообщает "Коммерсант", ведомству, в частности, поручено подготовить проект соответствующих поправок к КоАП.

В данное время штраф за неоплату проезда по федеральной дороге составляет пять тысяч рублей, при повторном нарушении в течение года – 10 тысяч. При этом КоАП устанавливает, что владелец грузовика может получить не больше одного штрафа в сутки при фиксации нарушения автоматической камерой. По данным издания, это правило планируют отменить.

Также в настоящий момент существует 50-процентная скидка при оплате штрафа в течение 20 дней. Это правило действует с 1 января 2016 года. Как отмечает газета, поправки могут отменить его действие в том случае, если неоплату проезда в рамках "Платона" зафиксировал инспектор Ространснадзора, а не камера.

На федеральных дорогах, по данным оператора "Платона" компании РТИТС, сегодня работают 194 стационарных рамки контроля оплаты проезда, оборудованные камерами. По данным "Коммерсанта", к июлю их количество будет увеличено до 481.

Для контроля оплаты проезда по трассам ежедневно курсируют 100 автомобилей с мобильными камерами, а штрафы за неоплату выписывает ГИБДД. Как выяснила газета, Минтранс намерен передать эту функцию в Ространснадзор.

В министерстве транспорта изданию подтвердили разработку такого законопроекта.

Напомним, ранее стало известно, что в 2017 году тариф на систему сбора платежей за проезд большегрузного транспорта "Платон" могут повысить вдвое. Как сообщали СМИ, плату за проезд грузовиков тяжелее 12 тонн по федеральным трассам планируется увеличить с 1,53 до 2,6 рубля за км в феврале и до 3,06 рубля за км в июне. Позже В Минтрансе подтвердили планы по отмене льготного тарифа для грузовиков в рамках системы "Платон".

Система сбора платы за проезд большегрузов по федеральным трассам "Платон" действует с 15 ноября 2015 года. Год назад начались протесты дальнобойщиков против ее введения. Правительство предполагало повысить тариф за проезд грузовиков с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за километр пути, однако массовые митинги дальнобойщиков привели к тому, что тариф сохранили на уровне 1,53 рубля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама