ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 15:43

Буров: В государственных интересах сохранить статус-кво Исаакия

Директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров считает, что государству будет выгодно сохранение нынешнего статуса собора. Об этом Буров заявил в блоге на сайте "Делового Петербурга".

"В государственных интересах сохранять status quo. Этот статус сложился не за один момент – это была большая, серьезная совместная работа, которая велась в течение 26 лет. И раньше никаких проблем не существовало", - отметил он.

Буров подчеркнул, что в Исаакиевском соборе ежегодно проводится более 600 богослужений и что на эти службы могут приходить все желающие.

"В случае передачи собора (церкви – ред.) перестает быть актуальным сам вопрос о существовании музея. Что это за музей «Исаакиевский собор» без Исаакиевского собора? Его нужно будет либо переформатировать, либо закрыть", - уверен директор музея.

Буров также указал на несостоятельность аргументов сторонников передачи собора РПЦ.

"Тезис наших оппонентов исторически безграмотен. Они кричат, что в 1917 году пришли большевики и отняли собор у церкви. На самом деле большевистское правительство просто оставило в собственности государства то, что не передавало церкви и царское правительство", - пояснил он .

По мнению директора музея, не менее слабым является и тезис о препятствовании проведению богослужений.

"Покажите мне собор в центре Петербурга, где проводится больше служб, чем в Исаакиевском", - отметил он.

Вопрос передачи собора, уверен Буров, является болезненным и непростым. По его мнению, по этому вопросу должно высказаться министерство культуры, перед которым отчитывается музей. Между тем директор не отрицает, что городское правительство вправе принять решение о передаче собора, так как с 2012 года он находится в собственности города.

Напомним, 30 декабря стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в скором времени передаст Исаакиевский собор Русской православной церкви. Сообщалось также, что городские власти ведут обсуждение этого вопроса и готовят необходимые документы.

Данная информация вызвала большой общественный резонанс. Так, между депутатом Государственной думы Виталием Милоновым и депутатом петербургского ЗакСа Максимом Резником произошла перепалка в соцсети. В частности, политики занимают противоположные позиции в вопросе возможной передачи Исаакиевского собора РПЦ.

В понедельник, 9 января, Максим Резник обратился к Полтавченко с просьбой прояснить ситуацию. Так, Резник в своем письме градоначальнику интересуется, есть ли новое обращение от представителей РПЦ, на основании которого вновь поднимается вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви, а также считает ли губернатор необходимым обсудить данный вопрос в стенах ЗакСа.

При этом СМИ со ссылкой на источники в правительстве Петербурга в понедельник сообщили, что в Смольном уже приняли решение передать Исаакий РПЦ, и это только вопрос времени, когда Полтавченко расскажет об этом общественности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама