ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 9:53

Адвокат: На заседании КС Дадина, скорее всего, не будет

Адвокат Ксения Костромина сообщила, что осужденный активист Ильдар Дадин, скорее всего, не будет присутствовать на заседании Конституционного суда (КС) РФ по своей жалобе.

"Секретариат Конституционного суда 10 января сообщил адвокатам Ильдара, что, по мнению КС, его участие в заседании не обязательно, достаточно участия его представителей", – передает слова защитника Дадина "Фонтанка.Ру".

Как отметила Костромина, личное участие Дадина в процессе – как с помощью этапирования в Петербург, так и с помощью видеосвязи – представляется маловероятным.

Напомним, ранее стало известно, что Дадина официально пригласили на заседание в КС. Так, в пресс-службе суда рассказали, что приглашение осужденному активисту было отправлено "заблаговременно" – ещё в конце 2016 года.

Конституционный суд рассмотрит жалобу Ильдара Дадина 24 января.

Добавим, Ильдар Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении активиста и не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

После драки Дадина с сокамерником пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что заключенного перевели в другой регион. О судьбе активиста ничего не было известно более месяца. Его родственникам и жене во ФСИН не отвечали, а тем временем политики и общественники инициировали акцию "Где Ильдар Дадин?", пытаясь выяснить местонахождение активиста.

В начале января стало известно, что Дадин доставлен в колонию №5 Алтайского края.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама