ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 12:12

Сенат США рассмотрит проект новых санкций против РФ

Законопроект об антироссийских санкциях за приписываемые РФ Вашингтоном попытки повлиять на прошедшие в США президентские выборы посредством кибератак вносится в Сенат Конгресса США.

Как сообщает агентство ТАСС, авторами документа выступили влиятельные сенаторы, представители обеих партий, в частности республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм, Роберт Портман, а также демократы Бен Кардин и Боб Менендес.

Согласно пояснительным материалам, предлагается законодательно закрепить положения исполнительного указа президента США Барака Обамы от 1 апреля 2015 года о введении ограничений против лиц, причастных к "вредоносной активности в киберпространстве", которая угрожает "национальной безопасности, внешней политике и экономике" Соединенных Штатов.

Помимо этого, законопроект предусматривает обязательное введение запрета на выдачу американских виз и арест активов тех, кто "подрывает кибербезопасность государственной, частной инфраструктуры или демократических институтов". Более того, ограничения вводятся и против тех, кто предоставляет хакерам финансовую и материальную поддержку.

Разработчики законопроекта также считают нужным "ввести санкции" за сотрудничество с "российским оборонным и разведывательным сектором", включая Федеральную службу безопасности и Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России (бывшее ГРУ).

Напомним, ранее западные СМИ писали, что ЦРУ США подготовило секретный доклад, в котором утверждается, что Россия с помощью хакерских атак повлияла на выборный процесс в Америке. Сообщалось также, что российская сторона поддерживала республиканца Дональда Трампа, который и выиграл президентскую гонку в США. Элементы доклада порциями предаются огласке и тиражируются СМИ.

29 декабря министерство финансов США объявило о расширении антироссийских санкций. Черный список пополнили пять юридических лиц и шесть человек, а основанием для введения новых мер послужили приписываемые России кибератаки, которые якобы были направлены против американской избирательной системы. Кроме того, США выслали из страны 35 российских дипломатов и близких к ним людей, которые уже покинули территорию страны.

А несколько дней спустя стало известно, что Соединенные Штаты ответили на якобы имевшие место хакерские атаки России не только новыми односторонними санкциями, но и определенными тайными операциями своих спецслужб.

Отметим также, накануне министерство финансов США на основании акта Магнитского ввело санкции в отношении нескольких граждан РФ. Под ограничительные меры попали глава СК РФ Александр Бастрыкин, депутат Госдумы Андрей Луговой, бизнесмен Дмитрий Ковтун, а также следователь Станислав Гордиевский и упоминавшийся в расследовании фонда Hermitage Capital Геннадий Плаксин.

В список Магнитского попадают те, кого власти США считают причастным к нарушению прав человека в России. Тем, кто внесен в этот перечень, запрещен въезд в США, а их активы на территории страны замораживаются.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама