ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 16:14

В Минкульте обещают уделить особое внимание сохранению Исаакия

Министерство культуры уделит особое внимание сохранению Исаакиевского собора, передаваемого Русской православной церкви. Об этом директор ведомственного департамента государственной охраны культурного наследия Владимир Цветнов заявил в беседе с ТАСС.

"В рамках проверок мы уделим этому объекту особое внимание, учитывая его статус", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что собор находится под охраной петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, поэтому новый пользователь должен будет заключить охранное обязательство именно с этой организацией.

"За исполнением обязательства будет следить КГИОП, а мы, в свою очередь, когда делаем проверки исполнения федерального законодательства, то смотрим, как КГИОП следит за этими объектами", - пояснил чиновник.

Цветнов отметил, что для перемещения музейных коллекций из освобождаемого здания предусмотрено до шести лет. За это время нужно или найти другое помещение, или же построить новое.

Говоря о финансировании, чиновник отметил, что законодательство не предусматривает выделения средств из федерального бюджета на объект, находящийся в собственности субъекта. Иначе говоря, содержание Исаакиевского собора должны обеспечивать РПЦ и город.

"Финансирование - это большой вопрос, который нас беспокоит. Он должен быть предметом рассмотрения экспертного сообщества, и мы будем уделять этому внимание. Исаакиевский собор - один из символов России, и он должен сохраняться в том виде, в каком он дошел до наших дней, и ухудшаться его состояние не должно", - заключил Цветнов.

Как ранее сообщил ЗАКС.Ру, сегодня три оппозиционные фракции Законодательного собрания Петербурга – "Справедливая Россия", "Яблоко" и Партия роста – попытаются договориться об объединении своих усилий против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Накануне депутат ЗакСа от Партии роста Максим Резник выступал с решительным протестом против передачи собора Церкви. "Я думаю, что лучше отправить в отставку Полтавченко, чем отнять у города Исаакиевский собор", - написал Резник на своей странице в Facebook**.

В свою очередь, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский сообщил о готовности оспорить в суде решение о передаче собора РПЦ.

Утром в среду, 11 января, в интернете стартовала общественная кампания за сохранение нынешнего статуса Исаакиевского собора. Инициаторами создания специального сайта, через который собираются подписи петербуржцев, выступили председатель регионального отделения Партии прогресса Полина Костылева и гражданский активист Федор Горожанко.

Заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

"По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию", - пояснил Полтавченко, добавив, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама