ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 18:03

Ковалев: Церковь планирует незаконно получать доходы с Исаакиевского собора

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев заявил ЗАКС.Ру, что в случае передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ там будет невозможно вести коммерческую деятельность законным образом.

– Церковь выбрала вариант – захватить Исаакиевский собор, заполучив себе большой источник дохода. Но в каком виде они его захватили – не в виде собственности, а в виде безвозмездного пользования. Возникает вопрос: а может ли безвозмездный пользователь заниматься коммерческой деятельностью, приносящей такие доходы, в здании, которое ему не принадлежит? Я считаю, что это противоречит Гражданскому кодексу РФ и никакую коммерческую деятельность в этом здании юридически будет невозможно вести, – заявил депутат.

Он полагает, что представители церкви планируют вести бизнес "нелегально" и оформлять всю коммерческую деятельность в виде пожертвований, которые никак не облагаются налогами.

– У нас от налогов освобождена только деятельность, непосредственно связанная с отправлением культа, а экскурсии от налогов не освобождены. Мы будем иметь здание в центре Петербурга, приносящее 850 млн рублей нелегального и недекларируемого дохода, который пойдет неизвестно куда, – подчеркнул Ковалев.

Депутат добавил, что поддерживает идею передачи зданий храмов Церкви, но в случае с Исаакиевским собором, который приносит столь необходимые для проведения реставрационных работ во всем городе доходы, это решение является "бездумным".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама