ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2017, 17:54

"Яблоко" предлагает заключить соглашение о богослужении в Исаакии

Петербургское отделение партии "Яблоко" призвало городские власти сохранить нынешний статус Исаакиевского собора. Как отметили в пресс-службе партии, права верующих должны быть обеспечены договором между городом и епархией.

В заявлении бюро петербургского "Яблока" отмечается, что партия предлагает администрации Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархии заключить соглашение о порядке проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в Исаакиевском соборе.

По мнению "яблочников", такое решение позволит снять конфликт - сохранить в Исаакиевском соборе общедоступный музей и полностью обеспечить права верующих.

Напомним, заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

Ранее лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский назвал "огромной ошибкой" передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. "Закон позволяет гражданам обратиться по этому вопросу в суд, если они полагают, что их права и интересы нарушены. Я считаю, что мои права и интересы этим решением будут нарушены. Встретимся в суде", - заявлял, в частности, Вишневский.

Добавим, накануне состоялась закрытая встреча Михаила Амосова и Бориса Вишневского из "Яблока", лидера фракции "Справедливая Россия" Алексея Ковалева и депутата Партии роста Максима Резника. Политики собирались выработать стратегию взаимодействия в кампании против передачи собора в пользование РПЦ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама