ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 9:42

Союз музеев: Не все сотрудники Исаакия готовы стать работниками религиозной организации

Президиум творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленобласти высказал свое мнение по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). В частности, в заявлении организации говорится о несомненной ликвидации светского музея, тем не менее союз рассчитывает на конструктивный диалог с церковью.

"Невозможно не задать вопрос, ради чего уничтожается музей? В том, что уничтожается, – сомнений нет, так как работа любого музея – это работа его коллектива, а понятно, что далеко не все сотрудники государственного учреждения культуры готовы стать работниками религиозной организации", - говорится в заявлении организации, размещенном на сайте Союза музеев.

В послании также отмечается, что музейное сообщество Петербурга и Ленобласти надеется на то, что как администрация города, так и РПЦ найдут возможности для того, чтобы не заводить ситуацию в тупик.
 
"Нам кажется, что, учитывая далеко не однозначную оценку объявленного решения, влекущего за собой ликвидацию одного из самых успешных музеев России, мы сможем продолжить совместную работу по поиску правильного пути – пути сотрудничества и взаимодействия, а не противостояния", - поясняется в заявлении.

Напомним, заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

Накануне стало известно, что комитет имущественных отношений (КИО) подготовит распоряжения о передаче в безвозмездное пользование Исаакиевского собора РПЦ сроком на 49 лет. При этом заключение договора о передаче музейных предметов и коллекций может занять до двух лет.

Добавим, ранее петербургское отделение партии "Яблоко" призвало городские власти сохранить нынешний статус Исаакиевского собора. Как отметили "яблочники", права верующих должны быть обеспечены договором между городом и епархией.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама