ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 11:24

"Свидетели маятника Фуко" выйдут пикетировать Исаакий

Инициативная группа "Свидетели маятника Фуко" в субботу, 14 января, проведет серию пикетов у Исаакиевского собора в Петербурге. Как сообщили ЗАКС.Ру организаторы мероприятия, акция гражданского протеста против передачи музея-памятника в пользование Русской православной церкви пройдет "в форме цепи одиночных пикетов, символически ограждающих здание собора от претензий РПЦ".
 
"Участники акции продемонстрируют принцип действия маятника Фуко всем желающим, расскажут прохожим об истории эксперимента Фуко с маятником в наглядной и познавательной форме, отсылающей к истории Исаакиевского собора 30-х годов XX века, объяснят, почему считают необходимым возвращение маятника Фуко в Исаакиевский собор", - говорится на странице группы в социальной сети "ВКонтакте".
 
"Свидетели маятника Фуко" – инициативная группа, которая, как заявляют ее организаторы, ставит своей целью возвращение маятника Фуко в здание Исаакиевского собора, распространение научного мировоззрения и борьбу с клерикальным мракобесием.
 
Маятник Фуко – маятник, используемый для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли вокруг своей оси. В 1931 году маятник с длиной нити 98 метров был установлен под куполом Исаакиевского собора и до 1986 года был одним из объектов экскурсионной программы. Сейчас маятник Фуко хранится в подвалах собора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама