ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 14:48

Малинкович: Все петербуржцы поддержали наши пикеты против передачи Исаакия

Представители петербургского отделения партии "Коммунисты России" провели пикеты против передачи Исаакиевского собора в пользование Церкви. Серия пикетов прошла у стен самого музея-памятника. По словам председателя регионального отделения Сергея Малинковича, акция вызвала у граждан только понимание и одобрение.

– Очень много людей подходило к нам. Честно скажу: нас поддержали все. Только одна женщина из Москвы пришла с явным намерением устроить провокацию. Возможно, она была направлена от самой конфессии. Правоохранительные органы присутствовали, но не мешали. По всей видимости, была дана команда не обострять ситуацию, - рассказал Малинкович корреспонденту ЗАКС.Ру по завершении акции.

По словам коммуниста, дежурившие у собора казаки из общества "ИРБИС" вели себя "подчеркнуто недоброжелательно", но не стали вырывать у пикетчиков плакаты из рук.

– Я сам являюсь почетным казаком Краснодарского края, где мне вручили папаху. Все ли казаки так хотят передачи собора? Эти казаки, на мой взгляд, ряженые и опереточные, – заявил Малинкович.

Лидер петербургских "Коммунистов России" также сообщил, что на митинге памяти Владимира Ленина, который пройдет 20 января у Финляндского вокзала, его однопартийцы более подробно поднимут вопрос о намеченной Смольным передаче Исаакия в пользование РПЦ. А вот в митинге на Марсовом поле 28 января, который планируют провести оппозиционные депутаты ЗакСа, коммунисты участвовать не хотят. Малинкович утверждает, что им гораздо комфортнее было бы сотрудничать с левыми силами, например КПРФ, чем с представителями "Открытой России", которые "не ориентированы на широкие слои населения" и могут нанести ущерб "консолидации протеста".

Напомним, накануне активисты "Коммунистов России" провели одиночные пикеты у здания Министерства культуры РФ в Москве. "Чиновники министерства культуры постарались, при виде пикета, выходить через боковые выходы, что не могло скрыть их нервозность. Общественное возмущение намерением Смольного зашкаливает, и в Минкульте это прекрасно понимают", – отметили организаторы мероприятия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама