ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 15:19

Сухарев: Распоряжение КИО о передаче Исаакия не имеет никакой юридической силы

Петербургское отделение антикоррупционного центра Transparency International готовится обжаловать распоряжение комитета имущественных отношений (КИО) о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ, так как считает его незаконным. Вчера вечером представители TI уже направили обращение в прокуратуру. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру рассказал руководитель петербургского отделения TI Дмитрий Сухарев.

Формулировка о передаче государственной собственности "в безвозмездное пользование на срок 49 лет выдумана чиновниками", считает Сухарев.

– На 49 лет здание можно передать в аренду, но не в безвозмездное пользование. Такой формулировки в законе нет. Кроме того, согласно распоряжению КИО музею не намерены компенсировать утрату здания собора, что противоречит закону о культуре, в котором сказано, что если у музея отчуждают недвижимое имущество, то обязаны предоставить равноценную замену, – пояснил глава петербургского отделения TI.

Он также напомнил, что РПЦ необходимо было подать заявление на получение собора в свое ведение, которое должно находиться в публичном доступе.

– Никакой заявки опубликовано не было, поэтому документ КИО не имеет никакой юридической силы, – уверен Сухарев.

Он считает, что у активистов есть все основания, чтобы обжаловать этот документ в суде и добиваться его отмены. Кроме того, по словам Сухарева, петербургское отделение TI уже направило обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность распоряжения комитета.

Лидер фракции "Справедливая Россия" в городском парламенте Алексей Ковалев выразил готовность присоединиться к иску. Ранее о намерении обжаловать в суде процесс передачи собора в пользование церкви заявлял лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама