ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 17:02

Кампания #Исаакийгороду собрала более 20 тысяч подписей за два дня

Общественная кампания против передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ за два дня собрала более 20 тысяч подписей. Об этом ЗАКС.Ру рассказал один из организаторов кампании, гражданский активист Федор Горожанко.

– У меня были планы собрать 20-30 тысяч подписей, но я не думал, что так быстро наберется, – признался Горожанко. – Это очень хороший результат, и он показал, что наше обращение востребовано жителями и находит у них поддержку.

По мнению активиста, люди показали, что их не устраивает заявление губернатора Георгия Полтавченко со словами о "решенном вопросе" и что такие вопросы должны решаться иным образом, с учетом мнения граждан.

– Я считаю, что власти должны обратить внимание на эти цифры и скорректировать свои заявления, начать процесс обсуждения. Неправильно, когда жители хотят одного, а власти делают все совершенно иначе, – уверен Горожанко.

Активист не видит противоречий или соперничества у кампании #Исаакийгороду с петицией, организованной на Change.org.

– Эта петиция была создана гораздо раньше, еще в том году. Когда мы делали свой сайт, мы исходили из того, что нужно оперативно отреагировать на заявление Полтавченко о том, что "все решено". Различий между петициями нет, мы поддерживаем одни и те же тезисы. То, что та петиция сейчас тоже набирает обороты, вполне естественно. Подписавшиеся – и там, и там – показывают, что эта проблема волнует многих, – считает активист.

При этом он подчеркнул важную отличительную черту кампании #Исаакийгороду: помимо сбора подписей, ее участники будут привлекаться и к другим видам активности, в том числе к проведению общественных мероприятий.

– Мы планируем "вписаться" в организацию общегородского митинга. Будем приглашать тех, кто подписался на нашем сайте. Мы собираемся вести кампанию дальше. Это будет и уличная активность, и другие формы давления на власть. Передача собора будет проходить довольно долго – я думаю, что и у нас будет довольно много времени, чтобы различными способами не допустить ее, – поделился планами Горожанко.

Кампания #Исаакийгороду за сохранение нынешнего статуса Исаакиевского собора и против передачи музея-памятника в пользование Русской православной церкви стартовала 11 января. Инициаторами создания специального сайта, через который собираются подписи петербуржцев, выступили председатель регионального отделения Партии прогресса Полина Костылева и гражданский активист Федор Горожанко.

"Губернатор Георгий Полтавченко 10 января объявил о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. «Это решено», — безапелляционно сообщил градоначальник. Кем решено? Заявляя о решении, меняющем судьбу одного из главнейших символов Петербурга, губернатор не набрался смелости сказать «Я так решил и всю ответственность беру лично на себя». Да и нет у временно возглавляющего город чиновника такого права — решать подобные вопросы от имени всех петербуржцев", - говорится в заявлении активистов, опубликованном на сайте общественной кампании #Исаакийгороду.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама