ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 19:11

Пикетчица у Исаакия попросила Богородицу прогнать стяжателей

Член незарегистрированной Партии прогресса Светлана Уткина вышла с одиночным пикетом к Исаакиевскому собору. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, в руках у нее рукописный плакат со словами: "Богородица, стяжателей прогони!"

Как пояснила пикетчица, под стяжателями она понимает Русскую православную церковь, которая хочет забрать себе в пользование музей-памятник и наживаться на чувствах верующих.

– Я стою здесь как горожанка и считаю, что у меня нагло отняли музей – памятник мирового значения. Отняли, не посоветовавшись со мной, так же как это было с мостом Кадырова. Случай передачи собора - это очередная попытка нашего губернатора, которого никто не выбирал, принять чисто авторитарное решение, – заявила Уткина.

Еще один петербуржец, вышедший в одиночный пикет к Исаакиевскому собору, Владимир Корольков, держал в руках плакат с надписью "Не укради", призывая РПЦ следовать одной из главных христианских заповедей.

– Я думаю, что Церковь, забирая себе Исаакиевский собор, нарушает эту заповедь и хочет прибрать себе музейную "кассу", а это не имеет никакого отношения к Вере, - пояснил свою позицию Корольков.

Он добавил также, что, помимо самого музея-памятника, доходы которого сегодня идут на реставрацию многих культурных объектов Петербурга, РПЦ рассчитывает получать и уже запросила государственные субсидии на содержание собора.

Ранее сегодня на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. На встрече, в которой приняли участие около тысячи петербуржцев, депутаты городского парламента Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от "Справедливой России" и Борис Вишневский от "Яблока", а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров подписали совместную заявку на проведение 28 января митинга протеста на Марсовом поле.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама