ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 19:40

Transparency International попросил Генпрокуратуру проверить передачу Исаакия РПЦ

Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия петербургских властей по передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Об этом сообщил руководитель регионального антикоррупционного центра Transparency International в Петербурге Дмитрий Сухарев, сообщает ТАСС.

"Transparency International направлено заявление в Генеральную прокуратуру, потому что нарушен сам регламент, подачи заявки, с одной стороны, и, с другой стороны, собственником, то есть городом, не предоставлено равноценного помещения для сохранения музея, что в принципе предусмотрено федеральным законом", - сказал Сухарев.

Он пояснил, что заявление направлено в Генпрокуратуру в Москве, потому что "вопрос касается действий губернатора".

Напомним, заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

Накануне стало известно, что комитет имущественных отношений (КИО) подготовит распоряжения о передаче в безвозмездное пользование Исаакиевского собора РПЦ сроком на 49 лет. При этом заключение договора о передаче музейных предметов и коллекций может занять до двух лет.

Добавим также, год назад в интернете была размещена петиция против передачи собора. К пятнице почти 160 тысяч подписантов высказались против передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ).


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама