ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2017, 15:08

Кончаловский о передаче Исаакия РПЦ: Не может храм жить без службы

Режиссер Андрей Кончаловский выступил в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Он также высказал мнение, что "храм предназначен для совершения богослужений".

"Он жить будет. Не может храм жить без службы. Это очень важно. Сущность храма - это не архитектура. Сущность храма - дом, где идет служба", - передает слова режиссера агентство ТАСС со ссылкой на его интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Кончаловский добавил, что храм "это место, где русская нация должна осуществлять свою исконную религию, которая ей присуща".

По словам режиссера, не стоит заострять внимание на передаче собора священнослужителям.

"Дело не в попах, а дело в людях. У них пытались все отнять, почти отняли. Посмотрите, как быстро все вернулось", - отметил он.

Напомним, заявление Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

Известно также, что комитет имущественных отношений (КИО) подготовит распоряжения о передаче в безвозмездное пользование Исаакиевского собора РПЦ сроком на 49 лет. При этом заключение договора о передаче музейных предметов и коллекций может занять до двух лет.

Добавим, накануне у собора прошла уличная встреча "расширенного комитета" противников передачи Исаакия в пользование РПЦ. В ходе акции депутаты городского парламента Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от "Справедливой России" и Борис Вишневский от "Яблока", а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров подписали совместную заявку на проведение 28 января митинга протеста на Марсовом поле.

При этом Резник и Пивоваров под одобрительные выкрики петербуржцев потребовали отставки губернатора Георгия Полтавченко. Ковалев был менее категоричен и предложил отправить в отставку "того, кто принял решение о передаче собора".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама