ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2017, 18:31

Полиция заподозрила актёров Театра.Док в намерении совершить суицид

В Петербурге в субботу в ходе уличного спектакля московского Театра.DOC были задержаны актриса и режиссер театра. Как выяснилось позже, правоохранители были уверены, что предотвращают самоубийство.

"И вот, в субботу, без объявления войны, Кровавый Режим сделал ход. Прямо со спектакля Театра.док на гастролях в Петербурге забрали двоих — актрису и художественного руководителя. Открытая Россия, разумеется, в ту же минуту, снарядила двух адвокатов, которые были готовы сорваться и спасти несчастных жертв из лап неприятеля", - написала в Facebook** координатор правозащитного проекта "Открытой России" Мария Баронова.

Как оказалось, актрису полицейские забрали за то, что она слишком хорошо исполнила свою роль, которая заключалась в том, чтобы стоя на балконе, кричать о собственном грядущем самоубийстве.

"Делала она это настолько убедительно, что прохожие под тем самым балконом вызвали полицию, а полиция честно противодействовала плану по наложению на себя рук. В итоге всех ребят из Театра.док отпустили, пожелали творческих успехов, спектакль продолжился", - пояснила Баронова.

Следует отметить, что недавно в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому за склонение к самоубийству, "в том числе в СМИ и интернете", предусмотрены уголовные сроки. В частности, законопроект предполагает дополнение Уголовного кодекса России новой статьей — "Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама