ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 11:18

Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов студентам

Сбербанк объявил о приостановке выдачи образовательных кредитов с государственной поддержкой для студентов. Как сообщает "Коммерсантъ", решение банк объяснил оптимизацией государственной программы. В Минобрнауки заявили, что это связано с необходимостью привести  в соответствие с новыми требованиями правительства документы, а сокращение финансирования программы не планируется.

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов рассказал, что направил обращение в правительство РФ с просьбой способствовать решению проблемы доступности для студентов образовательных кредитов с господдержкой. С заморозкой программы российские студенты лишились возможности взять кредит на образовательные цели на льготных условиях: Сбербанк – единственный банк, выдававший такие кредиты.

Как пояснили изданию в пресс-службе банка, предоставление таких кредитов приостановлено "в связи с оптимизацией программы поддержки образовательного кредитования Министерством образования и науки РФ". Отмечается, что "сроки возобновления приема заявок напрямую зависят от оперативности внесения министерством изменений в законодательные акты".

В Минобрнауки заявили, что оптимизация программы не предполагает сокращения ее финансирования. В ведомстве также пояснили, что Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов в связи с вступлением в силу постановления правительства №702 от 20 июля 2016 года "О применении базовых индикаторов при расчете параметров субсидирования процентной ставки за счет средств федерального бюджета по кредитам...". Новые правила требуют внесения изменений в документы, регламентирующие реализацию программы: без таких изменений, уточнили в министерстве, произойдет повышение рисков для получателей кредита.

"Банк крайне заинтересован в завершении юридических процедур до начала нового учебного года", — отметили в пресс-службе Сбербанка. Предоставление траншей по договорам, заключенным до 31 декабря 2016 года, производится без ограничений, уточнили в банке.

По закону "Об образовании" каждый учащийся в вузе имеет право на получение образовательного кредита с господдержкой. Для этого университет должен заключить соглашение с банком и Минобрнауки. Однако, по данным Хромова, только 15% российских вузов заключили необходимые соглашения. По словам студенческого омбудсмена, в последнее время число желающих взять образовательный кредит значительно увеличилось, "поэтому необходимо не просто возобновлять программу в ближайшее время, а увеличивать ее финансирование и добиться, чтобы все вузы заключили соглашение об участии в программе". В Минобрнауки надеются завершить внесение изменений до "пика обращений", то есть до начала приемной кампании 2017 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама