ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 12:38

Международный "Мемориал" обжаловал решение о внесении в список иноагентов

Международное правозащитное общество "Мемориал" подало жалобу на решение Замоскворецкого суда, признавшего законным его внесение в реестр иностранных агентов по решению Минюста. Об этом РИА "Новости" сообщила исполнительный директор общества Елена Жемкова.

"Да, мы сдали иск о том, что мы не согласны с решением суда, — это по поводу включения в реестр. У нас Замоскворецкий суд не поддержал наш иск, и вот мы, соответственно, апеллируем, подали апелляционную жалобу", — сказала Жемкова.

На судебном заседании представители "Мемориала" указали, что внесение в список иноагентов влечет для организации ряд негативных последствий, включая более частые поверки со стороны госорганов, необходимость проведения ежегодного финансового аудита, обязанность выполнять обременительные мероприятия в части отчетности, маркировать распространяемые информационные материалы. Общество считает, что Минюст неверно оценил размещенные на сайте "Мемориала" публикации по общественно значимым вопросам как организацию политической деятельности. На взгляд заявителя, в материалах реализовывалось право на выражение собственного мнения, которое нельзя расценить как политическую работу.

Также "Мемориал" указал, что является международной организацией, поэтому не может считаться иностранным агентом. В свою очередь, представитель Минюста Екатерина Алексеевская обратила внимание суда на тот факт, что "Мемориал" зарегистрирован в России, следовательно, является российским юридическим лицом и должен соблюдать российские законы.

Напомним, в начале декабря общество "Мемориал" было оштрафовано на 300 тысяч рублей решением Тверского суда Москвы за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. В реестр иностранных агентов "Мемориал" был включен в начале октября.

Первоначально основной задачей движения "Мемориал" было сохранение памяти о политических репрессиях в России. В настоящее время международное общество "Мемориал" (или "Международный Мемориал") ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. По последним данным, в него входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама