ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 13:07

Алтайская колония запретила Дадину краткосрочные свидания до мая

Супруга осужденного активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова рассказала о запрете на свидание с мужем в алтайской колонии № 5. В своем Facebook** Зотова написала, что уже после того, как руководство колонии разрешило ей краткосрочное свидание с Дадиным, она получила документ, в котором указано, что свидание активисту положено не раньше мая.

По словам Зотовой, перед этим она разговаривала с начальником колонии, который сообщил, что длительное свидание Дадину не положено, поскольку он находится в ПКТ, но согласился с возможностью краткосрочной встречи, предусмотренной статьей 89 УИК РФ. Но уже после того, как Зотова с сестрой Дадина купили билеты в Алтайский край, пришел ответ на обращение, в котором сообщается, что краткосрочное свидание возможно не раньше 9 мая 2017 года.

"Я звоню в колонию, спрашиваю, как так: вы мне сказали, что можно приезжать на свидание, мы уже билеты купили, а тут приходит бумага, что НЕЛЬЗЯ! А они там в колонии отвечают: "Да, нельзя", - рассказала Зотова.

Она отметила, что Дадин осужден на общий режим лишения свободы и ему положены шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года. Затем он был переведен на строгие условия: два длительных и два краткосрочных в год. "А теперь, получается, длительных его лишили без возможности замены - и остается два краткосрочных свидания в год?! Два раза в год видеть родных через стекло?!" - возмущена Зотова. Она недоумевает, почему представители колонии не сообщили об этом сразу.

Ранее сообщалось, что Зотовой разрешили четырехчасовую встречу с Дадиным. Она планировала навестить мужа вместе с его сестрой.

Ильдар Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

После драки Дадина с сокамерником пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что заключенного перевели в другой регион. При этом он отметил, что решение приняла Москва, и добавил, что УФСИН не имеет права раскрывать информацию, куда переведен заключенный. Долгое время о новом месте нахождения Дадина ничего не было известно, но в начале января появились сообщения, что Дадин доставлен в колонию №5 Алтайского края.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама