ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 15:54

УФАС: ГЦРР неправомерно наделен функциями госоргана

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу заявило, что комитет имущественных отношений нарушил закон о ГУПах, наделив Городской центр размещения рекламы правом на заключение договоров с победителями торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Отмечается, что договор между комитетом по управлению городским имуществом (нынешний КИО) и ГЦРР был заключен еще в 1995 году, однако после вступления в силу закона о защите конкуренции в 2006 году этот договор должен был быть расторгнут.

Закон о ГУПах предполагает, что унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным его уставом. Отмечается, что уставом ГЦРР определено 11 видов деятельности, которые он вправе осуществлять. Однако, утверждает УФАС, из проведенного анализа плана-прогноза финансово-хозяйственной деятельности ГЦРР на ближайшие годы "становится понятно, что большинство видов деятельности, поименованных в уставе, предприятие не осуществляет".

"Значительный доход ГЦРР формируется за счет предоставления в пользование земельных участков, объектов благоустройства, зданий, сооружений для размещения наружной рекламы, т.е. на основании договора поручения, заключенного в 1995 г. с КУГИ", - указало антимонопольное ведомство. УФАС отметило, что в конце 2015 года комитет выдал ГЦРР доверенность на исполнение указанных полномочий, которыми в соответствии с действующим законодательством может быть наделен только орган власти субъекта РФ.

"По итогам рассмотрения дела Санкт-Петербургское УФАС выдало КИО предписание о расторжении договора поручения, заключенного с ГЦРР в 1995 году, отзыве доверенности, выданной на 2017 год, и о необходимости прекращения выдачи доверенностей впредь", - заключило петербургское УФАС.

В декабре 2016 года Петербургское УФАС выдало комитету имущественных отношений предписание о расторжении договора с ГЦРР. Ведомство до этого получало от антимонопольщиков предупреждение о недопустимости таких действий, но проигнорировало его. Глава управления Вадим Владимиров предположил, что это решение будет обжаловано.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама