ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 16:44

Директор "Театра.doc" сообщила о новом уголовном деле против Петра Павленского

Против художника и акциониста Петра Павленского возбуждено новое уголовное дело, на этот раз – о побоях. Об этом РБК рассказала директор "Театра.doc" Елена Гремлина. Также в своем Facebook** она опубликовала видео с камер наблюдения, на которых видна потасовка Павленского с одним из актеров театра.

"Павленский избил актера и после этого на него возбудили дело по статье о побоях. Сейчас мы опубликовали видео [избиения] — это важный момент для понимания", - сообщила Гремлина.

Опубликованную на страничке в соцсети видеозапись директор театра сопроводила выдержками из комментария режиссера "Театра.doc" Всеволода Лисовского "Новой газете". В конце она отметила, что человек на видео, который "пять или шесть раз бьет лежащего бывшего бойфренда Насти (Анастасии Слониной, актрисы, заявившей о насильственных действиях со стороны Павленского. – прим. ЗАКС.Ру)", – это Петр Павленский.


В разговоре с "Новой газетой" Всеволод Лисовский рассказал, что избитый актер встречался со Слониной. Ему показалось, что Павленский и его соратница Ольга Шалыгина "оказывают ей знаки внимания", и он "хотел узнать почему".

"В ходе переписки, абсолютно гопнической, они с Павленским договорились о встрече. Подъехала машина, из нее вышли четыре человека и стали избивать этого актера. У нас есть запись с камер видеонаблюдения. На видео видно, как его валят на землю и избивают ногами", - сказал Лисовский.

По его словам, после расставания Слониной с избитым актером "Павленский и Шалыгина позвонили ей, пригласили к себе в гости". "Была попытка изнасилования, ей нанесли ножевые ранения, неопасные для жизни (на руках). Она вышла оттуда почти голая с изрезанными пальцами", - рассказал режиссер. По его словам, это случилось в декабре.

Ранее стало известно, что Павленский вместе с Шалыгиной покинул Россию из-за обвинений в изнасиловании Анастасии Слониной. Сейчас проводится доследственная проверка. Художник убежден, что правоохранители используют уголовное дело, чтобы устранить его от политической жизни в России. Павленский заявил, что, если делу будет дан ход, он намерен просить политического убежища у Франции.

Петр Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания Заксобрания Петербурга голый и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои гениталии к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама