ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 17:03

Конституционный суд провозгласит решение по делу ЮКОСа 19 января

Постановление по запросу Минюста об исполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ЮКОСа будет провозглашено Конституционным судом РФ 19 января. Об этом сообщила пресс-служба КС РФ.

"Конституционный Суд РФ в открытом заседании провозгласит решение по вопросу о возможности исполнения в соответствии с Конституцией Российской Федерации постановления Европейского Суда по правам человека от 31 июля 2014 года по делу «ОАО «Нефтяная компания «Юкос» против России»", - указано в сообщении. Отмечается, что запрос Минюста был рассмотрен 15 декабря 2016 года.

Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС" более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

В середине ноября Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама