ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 17:41

Порошенко поручил МИД Украины подать в Международный суд ООН иск против России

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны подать в Международный суд ООН в Гааге иск против России. На сайте украинского президента указано, что Украина обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Порошенко заявил, что Россия вот уже три года "грубо нарушает международное право", осуществляет "незаконную аннексию Крыма" и "незаконную оккупацию" Донецкой и Луганской областей. По словам украинского президента, 1,7 млн украинцев – это "временно перемещенные лица". Глава государства также заявил, что те, кто остался в Крыму и Донбассе, "подвергаются пыткам и преследованиям". При этом Порошенко выразил уверенность, что Украина все это время "действовала исключительно в формате международного права".

"Сегодня весь комплекс работ по досудебному процессу завершен. Сегодня Украина полностью готова чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российскую Федерацию по этим двум Конвенциям", - заявил Порошенко (орфография и пунктуация сохранены. - прим. ЗАКС.Ру).

О своем поручении президент Украины сообщил МИДу и Минюсту страны. Он поручил украинским дипломатам передать иск в Международный суд ООН в Гааге.

Отношения России и Украины резко испортились из-за Крыма, который стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама