ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 18:10

Против жителя Чечни возбуждено уголовное дело по "закону Яровой" за недоносительство

В Чечне возбуждено уголовное дело против жителя Грозного Асхаба Хизриева, которого обвиняют в том, что он не сообщил о намерении своего знакомого примкнуть к боевикам запрещенной в России группировки "Исламское государство". Как передает "Кавказский узел", по данным следователей, знакомый Хизриева был задержан сотрудниками силовых структур несколько месяцев назад при попытке выехать в Сирию.

"В отношении Асхаба Хизриева 13 января возбуждено уголовное дело по статье 205.6 УК (несообщение в органы власти о лице, которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило преступление террористического характера). Установлено, что Хизриев, располагавший сведениями о том, что его знакомый собирается выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов, не уведомил об этом правоохранительные органы", - сообщили изданию в управлении Следственного комитета России по Чечне.

Статья 205.6 УК РФ появилась после принятия так называемого "пакета Яровой". Ранее в СМИ не было сообщений о возбуждении дел по ней. Статья предусматривает денежный штраф, принудительные работы или лишение свободы сроком до одного года. При этом отмечается, что ее действие не распространяется на супругов или близких родственников лиц, причастных к преступлениям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама