ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 20:43

Суд рассмотрит заявление ФБК о бездействии по петиции об отмене "пакета Яровой"

Тушинский суд Москвы 10 февраля рассмотрит заявление Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) на бездействие министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова в связи с подачей петиции об отмене антитеррористического "пакета Яровой".

"Мы обжалуем бездействие государственного органа, который никак не отреагировал на петицию, подписанную 100 тысячами человек", - передает слова юриста ФБК Ивана Жданова агентство ТАСС.

Представители ответчиков в суд не явились. Суд провел досудебную подготовку в их отсутствие, дав время на подготовку позиции.

Напомним, в октябре прошлого года оппозиционер Леонид Волков и Фонд борьбы с коррупцией подготовили иск против министра Открытого правительства Михаила Абызова в связи с бездействием властей по петиции против антитеррористического "пакета Яровой". Эта петиция появилась на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) в начале июля, и уже к середине августа за нее проголосовало более 100 тысяч человек. Именно такое количество подписей необходимо для рассмотрения инициативы экспертной группой.

Добавим, недавно стало известно, что экспертная рабочая группа, которой будет руководить глава Открытого правительства Михаил Абызов, 19 января рассмотрит петицию об отмене антитеррористического "пакета Яровой".

При этом замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов высказал мнение, что пакет антитеррористических законов ("пакет Яровой") вряд ли будет отменен.

Напомним также, президент России Владимир Путин подписал "пакет Яровой" 7 июля. Принятые поправки предусматривают введение ответственности за недоносительство, снижают возраст ответственности по террористическим статьям и ужесточают ответственность за организацию массовых беспорядков. Кроме того, серьезные изменения коснутся сферы регулирования связи и интернета. Наибольшую критику вызывает содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные. Кроме того, поправки предписывают операторам передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе "Почты России", проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама