ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 20:59

Захарова сравнила переброску войск США в Европу с холодной войной

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказала мнение, что, наращивая группировку вооруженных сил в Европе, США фактически инициирует новую гонку вооружений, сопоставимую с той, что существовала во время холодной войны.

"В последнее время западными СМИ и в среде блогеров активно насаждается тезис, будто бы размещение американских войск в Европе не играет никакой особой роли в военном плане и сводится к переброске нескольких сот военнослужащих США на ротационной основе с небольшим количеством вооружений и военной техники в рамках союзнической солидарности. На самом же деле, если посмотреть на некоторые планируемые и реализуемые американцами военные приготовления в Европе, то цифры говорят о другом", - говорится в комментарии Захаровой, размещенном на сайте МИД РФ.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, американцы активно инвестируют в развитие военной инфраструктуры и потенциалов быстрого развертывания крупных войсковых соединений вблизи российских границ.

"Реализуемые США планы масштабных развертываний вооруженных сил в Европе обладают сильнейшим разрушительным потенциалом для всей архитектуры европейской безопасности, создают новую военно-политическую реальность, вносят существенный дисбаланс в расстановку сил на континенте, грозят долгосрочными деструктивными последствиями на пространстве Евро-Атлантики. Фактически в Вашингтоне инициируют новую гонку вооружений, пытаются навязать нам конфронтационную модель отношений, схожую с той, которая была во времена холодной войны", - резюмировала Захарова.

Напомним, в прошлую субботу 50 активистов движения "Антимайдан" пришли к посольству Германии на Мосфильмовской улице в Москве, чтобы выразить протест против переброски американских вооружений в немецкий город Бремерхафен. Оттуда, по мнению активистов, танки, артиллерийские установки и другие виды военной техники, а также около 3,5 тысяч американских солдат будут направлены в Польшу и Прибалтику на военные базы НАТО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама