ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 9:58

Топилин предрек повышение зарплат россиян

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин убежден, что россиян в текущем году ожидает рост как реальных, так и номинальных зарплат.

"Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная. По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению", - заявил Топилин в интервью "Российской газете".

Как отметил глава Минтруда, роль в процессе роста зарплат сыграет и реализация указов президента об увеличении заработной платы в бюджетном секторе.

"Безусловно, указы президента по повышению оплаты труда основным категориям работников бюджетной сферы будут выполнены. Для этого предусмотрены все необходимые ресурсы. Соответствующая работа проводится с региональными органами исполнительной власти", - отметил министр, добавив, что рост безработицы в России не ожидается.

"Скорее всего, она будет колебаться в рамках показателей 2016 года. По крайней мере, на сегодня нет предпосылок для резкого изменения ситуации", - подчеркнул Топилин.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России почти пять миллионов человек получают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Отметим, с 1 июля 2016 года МРОТ в России составляет 7,5 тысячи рублей. В конце декабря президент Владимир Путин подписал закон, увеличивающий с 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда на 4%, то есть до 7800 рублей в месяц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама