ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 10:41

Росприроднадзор проверяет возможную утечку с полигона "Красный Бор"

Правоохранители, МЧС и Росприроднадзор проводят проверку на полигоне "Красный Бор" после сообщения о возможной утечке токсичных отходов. В экстренные службы обратилась председатель инициативной группы по экобезопасности Петербурга и Ленобласти Виктория Маркова.

"Мы периодически получаем информацию о том, что сотрудники полигона по заданию руководства сдают в металлолом старую тару. Отходы они сливают в карты, а тару сдают в металлолом. Нам раньше очень везло. Они действуют по принципу: «Что вижу — то сдаю», совершенно не понимая, что в таре может быть. А в ней может оставаться до 10% остатков отходов", — рассказала Маркова Life.ru.

Как отметила активистка, часть металлической тары была извлечена из-под земли и могла содержать отходы первого и второго класса опасности. В частности, сотрудники планировали распилить цистерну с этил- и метилмеркаптаном.

"Несколько дней назад они открыли эту цистерну, и уже был выброс, который мы ощутили. Тогда ветер дул в сторону Колпинского кладбища", — пояснила она.

Маркова также сообщила о возможной утечке в полицию, МЧС, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру.

"Полиция стала работать сразу, Росприроднадзор поехал, несмотря на позднее время", — добавила председатель инициативной группы.

Для предотвращения последствий утечки важно было успеть, поскольку, по словам Марковой, полигон сделал всё, чтобы отрицать это и скрыть улики. Она отмечает, что запах распространяется за пределы полигона.

"Сначала в Никольском эвакуировали школу и детский сад, потом это пошло на Колпино, а вечером запах ощущался уже в Красном Бору. Сколько времени это будет пахнуть — большой вопрос", — заключила она.

Как отмечает "Фонтанка.Ру", накануне колпинцы пожаловались на странный запах. Водители, проезжавшие по дороге между Колпино и расположенным южнее областным Никольским, утверждали, что "дышать вообще невозможно". В самом Никольском концентрация газа вынудила распустить школьников по домам.

Напомним, в конце декабря прошлого года комиссия по экологии в ходе выездного заседания приняла решение включить полигон "Красный Бор" в государственный реестр объектов накопленного экологического ущерба.
 
Отметим, в настоящее время деятельность полигона "Красный Бор" по приему новых токсичных отходов остановлена. Территория полигона должна быть рекультивирована к 2025 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама