ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 11:25

В Смольном отрицают связь запаха газа с полигоном "Красный Бор"

В комитете по природопользованию заявили, что полигон "Красный Бор" не был источником запаха газа, распространившегося в Ленинградской области накануне.

Как стало известно комитету, источником выброса одоранта могли стать технологические нарушения при работах по одоризации газа на участке сетей газораспределения в районе поселка Тельмана.

"Сложившейся ситуацией вновь воспользовались псведоэкологи, которые распространили в средствах массовой информации непроверенные версии о том, что источником запаха газа стал полигон «Красный Бор». По их обращению на предприятие выезжали правоохранительные и надзорные органы", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Напомним, ранее стало известно, что правоохранители, МЧС и Росприроднадзор проводят проверку на полигоне "Красный Бор" после сообщения о возможной утечке токсичных отходов. В экстренные службы, как сообщалось, обратилась председатель инициативной группы по экобезопасности Петербурга и Ленобласти Виктория Маркова, которая заявила, что полигон сделал всё, чтобы отрицать возможную утечку и скрыть улики.

Более того, СМИ сообщали, что колпинцы в понедельник пожаловались на странный запах. Водители, проезжавшие по дороге между Колпино и расположенным южнее областным Никольским, утверждали, что "дышать вообще невозможно". В самом Никольском концентрация газа вынудила распустить школьников по домам.

Добавим, в конце декабря прошлого года комиссия по экологии в ходе выездного заседания приняла решение включить полигон "Красный Бор" в государственный реестр объектов накопленного экологического ущерба.

Отметим, в настоящее время деятельность полигона "Красный Бор" по приему новых токсичных отходов остановлена. Территория полигона должна быть рекультивирована к 2025 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама