ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 12:07

Лавров отрицает слежку за сотрудниками посольства США в РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2016 года заявил, что претензии, изложенные в жалобе посольства США в Москве на невыносимые условия работы, не имеют ничего общего с действительностью.

"Периодически в период администрации Барака Обамы мы получали жалобы, что американское посольство работает в невыносимых условиях, организуется слежка, послу «перекрыли кислород», его не принимают никакие российские учреждения. Мы специально разбирались с этой ситуацией, она оказалась абсолютно противоположной", - цитирует заявление Лаврова агентство ТАСС.

По сведениям министра, ситуация американского посла значительно лучше, чем у его российского коллеги.

"Мы провели инвентаризацию тех контактов, которые за один и тот же период были у посла России в США и у посла США в России. В десятки раз больше российские министерства, ведомства, парламентарии принимают посла США, чем американцы принимают нашего посла", - уточнил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 29 декабря министерство финансов США объявило о расширении антироссийских санкций. Черный список пополнили пять юридических лиц и шесть человек, а основанием для введения новых мер послужили приписываемые России кибератаки, которые якобы были направлены против американской избирательной системы. Кроме того, США выслали из страны 35 российских дипломатов и близких к ним людей – всего 96 человек. На то, чтобы покинуть страну, им дали 72 часа.

В ответ на такие шаги США российское министерство иностранных дел предложило президенту выслать из России 31 сотрудника посольства США, а также четверых сотрудников американского генконсульства в Петербурге. Однако Путин отказался от таких действий, заявив о нежелании опускаться до "кухонной" дипломатии. Президент пригласил на новогодние праздники в Кремль детей американских дипломатов, работающих в России, а позже и детей российских дипломатов, высланных американскими властями из страны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама