ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 12:53

ЕСПЧ поддержал американцев споре с РФ по "закону Димы Яковлева"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что российские власти неправомерно прекратили процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия в России в 2012 году так называемого "закона Димы Яковлева".

Как сообщает Meduza со ссылкой на решение ЕСПЧ, суд поддержал 45 американских заявителей, которые пожаловались на то, что им отказали в усыновлении, хотя они уже начали оформлять необходимые документы.

В частности, американцы в своей жалобе указали, что они к моменту принятия закона успели познакомиться с сиротами и наладить с ними отношения, а значит, закон, по их мнению, вмешался в частную жизнь семьи. Запрет на усыновление они посчитали дискриминацией по национальному признаку.

Согласно постановлению суда, по каждой из 22 жалоб (некоторые заявители подавали документы парами) присуждена компенсация в размере трех тысяч долларов. Суд также обязал Россию покрыть издержки заявителей в размере 600 долларов.

При этом российский судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов выступил с особым мнением. Повод для жалобы он назвал "технической" трактовкой Конвенции о правах человека, так как процесс усыновления на момент появления запрета не был завершен. Присужденную компенсацию он счел символической по сравнению с суммами, которые обычно фигурируют в решениях ЕСПЧ.

Напомним, "закон Димы Яковлева", принятый в конце декабря 2012 года, в частности, запрещает американцам усыновлять российских детей. Неофициальное название этот закон получил по имени ребенка из России, погибшего в машине усыновившего его гражданина США по недосмотру. Американский суд приемного отца оправдал.

Добавим, недавно уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что в настоящее время нет предпосылок к отмене закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских сирот.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле не рассматривают возможность отмены запрета на усыновление российских детей гражданами США.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама