ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 13:09

Киев требует с РФ компенсации за "причиненный ущерб"

В Международном суде ООН украинская сторона требует компенсации за ущерб, якобы причиненный Россией.

"Украина просит суд обязать Россию возместить причиненный ущерб, в том числе выплаты надлежащей компенсации", — передает РИА "Новости" слова официального представителя МИД Украины Марьяны Бецы со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Представитель украинского МИД отметила, что размер компенсации будет определяться позже.

"Сумма будет определяться в положенное время позже, в ходе производства. Первый шаг — это установление юридической ответственности России за ее международные противоправные деяния", — пояснила Беца, уточнив, что Киев обвиняет Москву в нарушениях двух конвенций ООН.

По ее словам, Украина просит международный суд объявить, что Россия нарушает оба документа, и настаивает на соблюдении указанных договоров.

Напомним, накануне стало известно, что президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны подать в Международный суд ООН в Гааге иск против России. В частности сообщалось, что Украина обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Киев и ряд стран Запада обвинили РФ во вмешательстве в конфликт и "военной агрессии".

Следует также отметить, что в конце декабря прошлого года Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника. Таким образом суд признал смену власти на Украине в 2014 году государственным переворотом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама