ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 14:23

Петербургский фотограф победил во всероссийском правозащитном конкурсе

Фотограф из Петербурга Сергей Строителев выиграл гран-при Всероссийского конкурса фотографии о защите и нарушениях прав человека "Неслучайный свидетель".

Строителев сфотографировал живущего в России 48-летнего изуродованного конголезца, который подвергся нападению расистов в Подольске.

– Я рад, что такой конкурс проводится, так как проблема нарушения прав человека очень актуальна. И удивлен, что в России мне присудили награду за работу, посвященную традиционной для нашей страны проблеме расизма, - рассказал ЗАКС.Ру победитель конкурса.

Он верит в то, что работы фотографов способны влиять на положение вещей в обществе.

– Мир можно изменить, как и можно повлиять на конкретные судьбы отдельных людей. Я стараюсь все свои материалы снабдить социальным месседжем, чтобы люди могли поменять свою точку зрения на какие-то проблемы. Мой проект "Цвет насилия", посвященный насилию на почве расовой ненависти, очень многие комментировали с неприязнью к героям работ. Но были и такие, кто поменял свои взгляды и перестал быть расистом после того, как увидел мои фотографии, - добавил Строителев.

Всего в конкурсе приняли участие 39 фотографов из 22 городов России. Работы, вошедшие в шорт-лист, можно посмотреть на сайте конкурса, также они выйдут в каталоге, публикация которого планируется в ближайшие месяцы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама