ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 15:04

Полиция не стала возбуждать дело о побоях в отношении Павленского

Столичная полиция, проведя соответствующую проверку, не стала возбуждать уголовное дело в отношении художника и акциониста Петра Павленского, которого ранее подозревали в избиении человека.

При этом, как рассказала РБК адвокат Павленского Ольга Динзе, проверка по другим эпизодам продолжается.

Динзе подчеркнула, что доследственная проверка по заявлению о насильственных действиях сексуального характера Павленского и его гражданской жены Оксаны Шалыгиной в отношении актрисы "Театра.doc" Анастасии Слониной "еще не завершена, и процессуальное решение по ней не принято".

Защитник также отметила, что еще не обсуждала с Павленским вопрос его возвращения в Россию.

"Насколько мне известно, он планирует находиться во Франции, пока проводится проверка. Он опасается за членов своей семьи и возвращаться до прекращения процессуальных решений не собирается", — пояснила Динзе.

Напомним, в понедельник стало известно, что Павленский вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной покинул Россию из-за обвинений в изнасиловании актрисы "Театра.doc" Анастасии Слониной. Художник убежден, что правоохранители используют уголовное дело, чтобы устранить его от политической жизни в России. В частности, художник заявил, что, если делу будет дан ход, он намерен просить политического убежища у Франции.

В тот же день директор "Театра.doc" Елена Гремлина опубликовала видео с камер наблюдения, на которых видна потасовка нескольких мужчин. Как утверждает Гремлина, Павленский и его товарищи избивали одного из актеров театра. Гремлина отметила, что мужчина, которого избивал художник, - это близкий друг Слониной, заявившей о насильственных действиях сексуального характера со стороны Павленского и Шалыгиной.

Добавим, Петр Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания Заксобрания Петербурга голый и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои гениталии к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама