ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 15:46

Экс-командир "Севера" не смог вспомнить, выписывал ли командировочные Дадаеву

Бывший командир батальона "Север" Алибек Делимханов на заседании суда по "делу Немцова" не смог ответить на ряд вопросов. В частности, он не смог вспомнить, выписывал ли он командировочные обвиняемому в убийстве политика Зауру Дадаеву, а также не смог пояснить, почему Дадаев уволился из батальона.

"Этим занимался не я, я не имею права увольнять офицеров", — заявил он на допросе в Московском окружном военном суде.

Он также не смог пояснить, в каком порядке при увольнении проходит сдача табельного оружия.

"Надо обращаться в округ, в штаб, я не помню, уже два года прошло (с  увольнения Делимханова из «Севера»)", — передает слова свидетеля РИА "Новости".

Известно, что Дадаев написал заявление на отпуск и последующее увольнение еще до убийства Немцова. В итоге он перестал быть военным через несколько дней после гибели политика.

Во время убийства Немцова Дадаев был в отпуске в Москве. Экс-глава батальона "Север" не смог вспомнить, выписывал ли он командировочные Дадаеву в российскую столицу, а также не смог пояснить, почему тот отметился о прибытии в воинскую часть в Грозном 28 февраля 2015 года (на следующий день после убийства), хотя на самом деле оказался там только 1 марта.

Напомним, суд по делу об убийстве Немцова начался 3 октября. На скамье подсудимых находятся пять человек — это боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК). Изначально все фигуранты дела дали признательные показания, но затем они все отказались от них, заявив, что оговорили себя под пытками. В розыск по делу также объявлен личный водитель командира батальона "Север" Руслана Геремеева — Руслан Мухутдинов, которого сторона обвинения считает заказчиком убийства.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.

Добавим, ранее во вторник Делимханов, выступая в суде, заявил о невиновности своего бывшего подчиненного Заура Дадаева в убийстве Бориса Немцова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама